Перейти к основному содержанию

НДФЛ с выплат по решению суда

(№ 558843) Вопрос задал(а):
Карпов Е. Н.
8 июня 2017 г. 0:23:14

НДФЛ с выплат по решению суда. Автор: Ольга Ястребкова . юрист-эксперт компании «Аудит Классик. Если в судебном решении в пользу физического лица НДФЛ отдельно не выделен, фирма может сообщить в инспекцию по месту регистрации о невозможности удержать налог.

Исчисление и уплату физлицо должно произвести самостоятельно. Нередко физические лица удовлетворяют свои требования к фирме через суд. Это может быть суд общей юрисдикции (если истец — работник компании) либо арбитражный суд (если истец — участник общества). В своем решении судьи могут указать: «взыскать в пользу Иванова И.И. 100 000 руб.». При этом НДФЛ отдельно не выделен. Естественно, исполнительный лист также выдают на всю сумму.

В такой ситуации возникают вопросы. Является ли компания налоговым агентом по НДФЛ при выплате? Как ей необходимо действовать: удерживать налог или нет? Эти и другие вопросы рассмотрены в журнале «Актуальная бухгалтерия » № 1, 2012. Как исполнить обязанность. Компания как источник выплаты денег физическому лицу (источник дохода) признается налоговым агентом. Данное условие не зависит от того, самостоятельно ли она исполняет решение суда или в результате действий судебных приставов-исполнителей.

При этом под доходами понимаются все поступления, кроме отдельных исключений (ст. 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1, 228 НК РФ ), которые к рассматриваемой ситуации не относятся. Оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм, выплаченных физическим лицам на основании судебных решений, Налоговый кодекс не содержит (ст. 217 НК РФ). Законодательством предусмотрено два варианта, как поступить с удержанием НДФЛ. - удержать налог при выплате (п. 4 ст.

226 НК РФ. - сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ. Если удержать НДФЛ нет возможности. С одной стороны, денежные средства компания фактически выплачивает и нет оснований говорить о невозможности удержать НДФЛ. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). С другой стороны, закон устанавливает обязательность исполнения судебных актов арбитражного суда и судов общей юрисдикции.

Эти документы, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения всеми лицами (органами госвласти, местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами, гражданами) на всей территории Российской Федерации (п. 1 ст. 16 АПК РФ, п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Их неисполнение, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную законодательством (п. 2 ст. 16, ст. 119, ст. 332 АПК РФ, п. 3 ст. 13 ГПК РФ, ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

На сегодняшний день позиция арбитров следующая. Если суд не разделил в решении суммы, причитающиеся физлицу, фирма должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. Эта позиция находит подтверждение в недавно принятом определении ВАС РФ (определение ВАС РФ от 27.07.2012 № ВАС-6709/12 по делу № А47-4210/2011). Компании было отказано в пересмотре дела (передаче в Президиум ВАС РФ). Суть дела состоит в следующем.

Получив судебное решение, фирма исполнила его на 87 процентов, а 13 процентов суммы, указанной в решении суда, она удержала как НДФЛ и перечислила в бюджет. Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, посчитал, что решение исполнено не в полном объеме. Он взыскал с компании недостающую часть суммы и исполнительский сбор. Фирма обжаловала действия пристава. Суды всех трех инстанций признали действия пристава законными, и ВАС РФ их поддержал. По нашему мнению, эту проблему невозможно устранить путем разъяснения решений суда (ст.

202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ). Ведь разъяснение решения, в случае его неясности, допускается без изменения содержания. В данном же случае изменению подверглось бы содержание судебного акта. Остальная судебная практика складывается аналогично определению ВАС РФ. Причем как в случае добровольного исполнения решения суда, так и в случае взыскания сумм судебными приставами (пост. ФАС ЗСО от 26.09.2011 № А27-16788/2010, ФАС МО от 26.07.2012 № А40-67788/2011, ФАС СКО от 18.08.2010 № А18-822/2008, ФАС СЗО от 18.05.2009 № А42-5557/2008, ФАС УО от 13.05.2009 № Ф09-2927/09-С3 по делу № А60-27439/2008-С6, от 14.10.2010 № Ф09-8263/10-С2 по делу № А07-22686/2009, от 30.04.2009 № Ф09-2594/09-С3 по делу № А76-15564/2008-39-356 (определением ВАС РФ от 31.07.2009 № ВАС-9188/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ.

О том, что компания не обязана удерживать НДФЛ, если суд не произвел разделения по суммам, говорят также письма финансового ведомства (письма Минфина России от 20.12.2011 № 03-04-06/3-351, от 19.06.2009 № 03-04-06-01/141, от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85, от 19.09.2008 № 03-04-06-01/275), ФНС России (письмо ФНС России от 28.10.2011 № ЕД-4-3/17996) и УФНС России по г.

Москве (письма УФНС России по г. Москве от 03.07.2009 № 20-15/3/068512, от 09.02.2009 № 20-15/3/011144@, от 07.06.2005 № 09-14/40120). Отметим, что ранее Минфин России придерживался противоположной точки зреният (письма Минфина России от 25.07.2008 № 03-04-05-01/273, от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7.

Таким образом, у фирмы — налогового агента есть два варианта. Первый — до вынесения судебного решения по делу обратить внимание арбитров на необходимость указания НДФЛ применительно к присужденным физлицу суммам и удержать НДФЛ при условии, что сумма выделена. Второй — после вынесения судебного решения сообщить в инспекцию по месту регистрации компании о невозможности удержать НДФЛ, если суммы дохода и налога в судебном акте не разделены.

Напомним, что налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Поэтому сообщение о невозможности удержать налог фирма должна направить в инспекцию не позднее 31 января года, следующего за календарным годом выплаты (согласно п. 5 ст. 6.1 НК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока). Форма сообщения (п. 5.7 формы 2-НДФЛ), а также порядок ее представления в инспекцию утверждены ФНС России (приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@).

Исчисление и уплату НДФЛ физлицо должно произвести самостоятельно в порядке, предусмотренном статьей 228 Налогового кодекса. Экспертиза статьи: Максим Золотых, служба Правового консалтинга Гарант, юрисконсульт. Лев Лялин . почетный адвокат, член Президиума Московской областной коллегии адвокатов. Когда фирме удерживать НДФЛ. В части удержания НДФЛ с суммы, взысканной с фирмы в пользу работника по решению суда, нужно руководствоваться статьей 217 Налогового кодекса.

С учетом ее положений, компания удерживает и уплачивает налог с суммы взысканной судом зарплаты, среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск. В то же время из положений абзацев 6, 7 и 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса следует, что не облагают НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных этим же законодательством норм).

Данные выплаты связаны, в частности, с увольнением работников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск). Также на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса освобождена от обложения НДФЛ денежная компенсация (проценты, начисляемые согласно ст.

236 ТК РФ), выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска. Напомним, что в силу пункта 1 статьи 226 Налогового кодеска российские организации, от которых (в результате отношений с которыми) физлицо получило доходы (п. 2 ст. 226 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у него и уплатить НДФЛ (ст.

224 НК РФ). Эти организации являются налоговыми агентами как для работников, так и для участников хозяйственного общества. Исключения составляют доходы, указанные в статьях 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса. Рекомендуйте статью коллегам.


(№ 558843) Вопрос задал(а):
Карпов Е. Н.

lesoteka.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"НДФЛ с выплат по решению суда", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© lesoteka.ru 2006-2018